Куны и тяны косплеют рьяно

14.09.2010 08:02 Администратор
Печать

- Конитива, Сакура-тян!

- Охае, Саске-кун!

Такие приветствия в Уфе в обычные дни услышишь нечасто. Но в день проведения всероссийского фестиваля анимэ и манги "ANI.MA.U - 2009" японская речь слышится сплошь и рядом. В этом году фестиваль поразил размахом - он проходил в ДК Орджоникидзе и собрал, по самым скромным подсчетам, более 500 участников. Приехали со всей России... Из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Ростова, Екатеринбурга, Самары и других городов страны. Всех объединяет страстная, крепкая и неизлечимая любовь к современной японской культуре вообще и к мультфильмам Страны восходящего солнца в частности. В холле прохаживаются персонажи самых популярных анимэ и манги: "Темный дворецкий", "Блич", "Наруто", "Сейлор Мун" и многих других. Иные гости приоделись в кимоно - для таких в регламенте фестиваля предусмотрены скидки. Фестиваль "ANI.MA.U - 2009" - это уникальная возможность собраться вместе тем, кто, как правило, общается в интернете. Гости узнают друг друга, здороваются, обмениваются новостями, но обращаются друг к другу по "никам" - своим прозвищам в сети. Это не причуда, а одна из традиций подобных форумов. Имена называют, но неохотно - эту часть жизни участники оставили в другом, обычном мире. А сейчас у них праздник - возможность примерить на себя образ любимого персонажа и прожить один день из его, а не своей жизни.

В программе фестиваля немало интересного: мастер-классы по макияжу и прическам, демонстрация боевых искусств, танцевальное шоу, чайная церемония и многое другое.

Но самая суть таких мероприятий, их соль, корица и дрожжи - это косплей.

Этот термин произошел от словосочетания costume play, то есть костюмированная игра. Участники этой части программы именуют себя косплеерами или косплейщиками. Суть в том, чтобы участники фестиваля продемонстрировали на сцене костюм любимого персонажа, раскрыли его характер и показали собственный взгляд на героя анимэ. Косплей проходил в двух разделах - дефиле и сценки. Во время дефиле косплееры выходят на сцену под комментарии ведущего. Пока ведущий зачитывает характеристики персонажа, участник может показывать характерные для героя жесты, застывает в позах, размахивает мечом, бросает в зал цветы, словом, делает все, чтобы персонаж с картинки стал живым. На мониторе в это время демонстрируется слайд, который дает представление о том, как выглядит этот персонаж в мультфильме. Жюри и зрители посматривают на рисованные оригиналы и размышляют, насколько живой человек им соответствует. А потом выставляют оценки. Вторая часть косплея - это сценки. Участники в костюме и гриме представляют свою интерпретацию жизни героев в анимэ или вне его. Например, поклонники сериала "Юная революционерка Утэна" из Екатеринбурга показывают сценку, в которой герои анимэ стали старше на десять лет, поженились и нажили семейные проблемы, а потому отправились на консультацию к психоаналитику.

Косплееры - в большинстве своем люди не просто увлеченные анимэ, это настоящие эксперты.

Loonie, она же Юля, она же косплеер из Уфы, считает, что главным качеством косплеера можно назвать терпение.

- В первую очередь - терпение, - напоминает девушка. - Костюм подготовить очень сложно. Он должен до мелочей соответствовать оригиналу. Создавая свой образ персонажа из анимэ "Меланхолия Харухи Судзумии", я вынуждена была попросить помощи у профессиональной швеи. Во-вторых, косплеер должен хорошо разбираться в анимэ, которое косплеит. В-третьих, нужно верить в себя - косплеер, он же актер, поэтому не нужно бояться выходить на сцену и играть перед публикой.

- Терпение - основное, что требуется косплееру, - соглашается Ия из Ростова. - Хочется примерить образ сразу, а приходится ждать, когда будет готов костюм. Косплеер к тому же не должен забывать, что он артист.

- Для удачного косплея мало знать своего персонажа как самого себя, - добавляет Haver, он же Дмитрий, парень из Уфы. - Чтобы косплей был удачным, нужно иметь внешнее сходство с персонажем. А еще лучше будет, если характеры артиста и персонажа похожи.

В Японии, на родине косплея, фанатам живется проще. К услугам любителей анимэ и манги работают ателье, где шьют костюмы, магазины, где продают атрибутику, интернет-сайты, через которые можно заказать и то, и другое. Российский косплеер подобным изобилием не избалован. Ему все приходится делать самому, путем проб и ошибок.

- Я очень долго выбирала ткань для наряда Анжелы, - рассказывает уфимский косплеер Julie. - А на пошив платья с кринолином ушло три недели.

- Косплей - дело хлопотное и дорогое, - отмечает Haver. - Особенно для мужчин. Приходится все заказывать у портного, и атрибутика тоже требует материальных вложений. Мой совет начинающим - запаситесь терпением и начинайте откладывать средства для следующего фестиваля.

Костюм для выхода на сцену косплееры берегут, как зеницу ока. Любимый образ эксплуатируется не единожды. Косплееры приезжают на фестивали в самые разные города и демонстрируют свои наряды.

Подобные интерпретации - обязательная часть фанатской субкультуры. Настоящему поклоннику мало событий, которые происходят в любимом сериале, его угнетает некая недосказанность в отношениях героев или сами отношения кажутся неподходящими. Фанат берется за перо и на соответствующих сайтах появляется фанфикшн - литературное творчество фанатов. Показанные сценки - это своего рода театрализованная постановка текстов фанфикшн. К фанфикшну прилагается фанарт - рисунки, обои для рабочего стола, отретушированные в фотошопе картинки. Создается и видеоарт - направление, когда из фрагментов мультсериала создаются клипы и даже мини-фильмы. На фестивале подобное творчество представлено в полном объеме - для клипов был даже отведен отдельный блок.

http://www.bashvest.ru/showinf.php?id=1005129