10 культовых виртуальных персонажей эпохи зарождения Рунета

14.09.2010 08:03 Администратор
Печать PDF

В девяностые годы прошлого века на просторах Fidonet и Интернета появилось большое количество литературных героев, многие из которых обрели новую жизнь.

Когда Интернет только появился на постсоветском пространстве, а бесплатная сеть Fidonet была куда популярнее его, миллионы людей получили возможность литературного самовыражения в сетевых эхоконференциях. Конечно, многие не преминули этим воспользоваться. 1990-е можно назвать эпохой невероятной популярности многих известных литературных персонажей, перенесенных со страниц бумажных книг в виртуальный мир. Персонажи получали новые качества, стали интересоваться компьютерами и испытывали новые ощущения от жизни в современном мире.

«Руформатор» предлагает читателям вернуться в ХХ век – во времена расцвета Fidonet и зарождения Интернета в России.

10. Алиса Селезнева сотоварищи

Выход в 1984 году фильма «Гостья из будущего» в СССР породил целую культуру поклонения чудо-девочке из 2082 года, в исполнительницу главной роли которой была влюблена вся страна. Надо сказать, что режиссер этого фильма немного видоизменил исходный роман Кира Булычева, и именно фильм стал причиной волны фанатских рассказов и анекдотов (иногда с пикантным оттенком) про продолжение приключений Алисы Селезневой, пиратов и пионера-героя Коли Герасимова. Серия анекдотов про сестру Жирного (выдуманный персонаж этих сиквелов) до сих пор всплывает то там, то тут.

9. Титаник

Легендарный корабль стал мемом сразу же после выхода известного блокбастера Джеймса Кэмерона в 1997 году. Фильмы про Титаник снимали и до него (и весьма активно), но только звездная пара Уинслет-Ди Каприо удостоилась чести стать героями любительских рассказов, и многие из них были довольно скабрезными. Даже заглавная песня Селин Дион «My heart will go on» была с блеском исполнена на аккордеоне неизвестной веселой компанией пьяных фидошников и стала популярнее самого фильма.

8. Джеймс Бонд

Анекдотов про британского разведчика на постсоветском пространстве было придумано меньше, чем про Штирлица, но знаменитый 007 удостоился даже нескольких довольно объемных повестей, самая известная из которых – «Крах агента 008» о приключениях шпиона в советской глубинке в середине прошлого века. Гротескный юмористический рассказ о советской безалаберности, с которой на каждом шагу сталкивался Бонд, несомненно, достоин уважения.

7. Ламер

Ламер – это персонаж собирательный. Наиболее яркая характеристика ламера – человек, который не знает ничего, но делает вид, что знает абсолютно все. Количество издевательских рассказов и компьютерных анекдотов про ламера переходит любые границы воображения, и с развитием Интернета этот образ не только не померк, но и приобрел новую палитру ярких красок, а «ламера фидошного» ныне можно считать настоящим гуру по сравнению с «ламером интернетским».

6. Сейлор Мун

Сексапильная японская девочка из одноименного аниме стала кумиром в середине 1990-х благодаря трансляции телесериала по каналу ТНТ. Ей подражали, изготовляли чрезвычайно короткие юбочки и прочие аксессуары, а последователи учения Сейлор Мун стали называться ласковым словом «муняшки». Это был первый аниме-сериал, показанный на территории РФ в таком объеме (не считая более «мальчиковых» «Трансформеров»), и вполне естественно, что он породил волну фанфикшна, как вполне невинного юмористического, так и совершенно порнографического характера. Интерес к «Луне в матроске» в среде маленьких девочек не угас до сих пор, хотя, конечно, уже далеко не в таких объемах.

5. Невеста программиста и Кот Шашлык

Одни из первых полноформатных творений известного сетевого писателя и автора субъективных заметок о кино Алекса Экслера. Большая повесть про несчастную невесту сдвинутого на компьютерах программиста Сергея до сих пор вызывает восхищение как у неопытных школьников, так и у бородатых системных администраторов. А рассказ про приключения персидского кота Шашлыка, живущего в среднестатистической семье, заставляет умиляться даже далеких от компьютера девушек и женщин всех возрастов. Эти повести не породили сиквелов, но по праву занимают свое место в этом пантеоне славы, благодаря новизне и отличному юмору для того времени.

4. Чип и Дейл

Начало 90-х ознаменовалось также показом на телевидении диснеевских мультсериалов предыдущего десятилетия – кто из нас не помнит дядюшку Скруджа или Черного Плаща? Но именно «Спасатели» стали героями сетевых творений – любовный «четырехугольник», в котором иногда принимала участие и большая зеленая муха Вжик, привлек внимание огромной аудитории. Обаятельная мышка Гаечка на долгие годы стала секс-символом не только сетевой аудитории, но и реального мира – с ее участием рисовали немало как довольно пошловатых, так и вполне невинных картинок, а ее тесные взаимоотношения с другими участниками команды «Спасателей» вызывали оживленные дискуссии и самые невероятные прогнозы развития событий в эхоконференциях.

3. Штирлиц

Русский Джеймс Бонд и без Fido имел огромную популярность на территории нашей страны – достаточно вспомнить большое число анекдотов про разведчика Исаева, который в данном жанре народного фольклора не уступает поручику Ржевскому и Вовочке. И вполне логично, что Штирлиц и компания обрели вторую жизнь благодаря компьютерным сетям: в современных рассказах альтер-эго полковника Исаева предстает перед нами гениальным шпионом всех времен и народов, который, к тому же, неплохо разбирается в компьютерах. Самая объемная сага про русского разведчика начала свое путешествие по сетям еще 20 лет назад.

2. Петька, Василий Иванович и Анка

Знаменитое трио не утратило свою популярность и до настоящего времени – не в последнюю очередь благодаря серии рисованных квестов, первый из которых вышел в 1998 году. Но в сетевом фанфикшне трио появилось гораздо раньше и, разумеется, во главу угла поставили взаимоотношения Анки с Петькой и Василием Ивановичем. Не обошлось, конечно, и без сексуального подтекста, который зачастую выходил на передний план (а в анекдотах советских времен - так и вообще почти всегда). Мультипликационные квесты про новые приключения команды продолжают штамповаться до сих пор, и в некоторой степени именно они поддерживают их жизнеспособность на просторах Интернета в ХХI веке.

1. Винни-Пух и все-все-все

На пьедестале почета – бессмертный персонаж всех времен и народов: Винни-Пух. С легкой руки Андрея Щербакова в 1992 году в Fido появилось первое сочинение про всесоюзного медведя – «9600 бод и все-все-все…» про приключения компании зверей семьи Милнов в современной сетевой реальности. Легкий креатив про гениального плюшевого медведя, написанный с изрядной долей иронии, неожиданно обрел огромную популярность и получил несколько десятков продолжений, других сюжетных линий и даже симбиозов с другими персонажами (например, с крокодилом Геной и Чебурашкой, а также полковником Прониным). Винни-Пух по праву является персонажем номер один в этом списке и будет оставаться таковым всегда.

http://ruformator.ru/news/article05ECA/default.asp

Самая актуальная информация дистанционное высшее образование в москве на нашем сайте. в любое удобное для Вас время more >>>