Интересные факты

Некоторые жанры фанфикшена

24.12.2010 14:09 Администратор
Печать PDF

Юмор (Humour) – естественно фанфики с юмористическим сюжетом и всем понятными шутками, однако встречаются и такие, где присутствуют специфические шутки, известные только истинным фанатам.
Пародия (Parody) – так же юмористические фанфики, с присутствием изрядной доли сарказма и иронии.

Обновлено 24.12.2010 14:10 Подробнее...
 

Ключевые понятия в фанфикшине

13.12.2010 17:24 Администратор
Печать PDF

Канон (англ.  – правило, критерий). Каждый писатель пишет в своем индивидуальном стиле, руководствуясь собственными традициями, поэтому получается, что каждое произведение имеет свой канон. Например, понятно что любовная линия Драко и Гари – это самое очевидное нарушение канона, так как в книгах Дж. Ройлинг нет тематики однополой любви в принципе. Хотя в определенной  фанатской среде такое нарушение совсем не является преступлением, по причине того, что факт гомосексуальности героев – аксиома, лежащая в самой сути такого фанатизма. Вобщем – то фикрайтерам всегда нужно трезво расценивать собственные отхождения от канонов первоисточника, и только потом смотреть на мутировавшие каноны  - каноны фикрайта.


Ориджинал (англ. -  оригинал, оригинальная история)  - такая версия пишется как правило не профессионалами, в истории имеется оригинальный сюжет и герои и нет связи с прямым источником. У таких историй общий с фанфиками рискованный подход к содержанию (откровенные сцены, непопулярные для «большой литературы» сюжеты).

Флэшбэк (англ. – взгляд в прошлое, воспоминание) не стоит путать с «экскурсией в историю», то есть авторскими отступлениями, событиями из биографии героев. Это понятие ярко представлено в кино, элемент «обратного кадра» - то есть серии кадров, отстоящих от повествования и главной сюжетной линии, чтобы обратиться к прошлому героя. Флэшбэки в фильмах обозначаются черно-белыми кадрами, а в литературе – курсивом.

Фидбэк (англ. -  отзыв, обратная связь) – отзывы читателей, в основном с похвальными речами в адрес автора и его произведения и как правило в личной переписке. Это понятие далеко не рецензий на произведение, так как в нем читатель выражает свои эмоции и конструктивных замечаний и тем более критики в них нет. Вобщем – то, фидбэки – это единственное вознаграждение, которое получают писатели фанфиков за свои труды.

 

Обновлено 13.12.2010 17:31
 

Понятие AU в фанфикшине

07.12.2010 12:32 Администратор
Печать PDF

Забавно на сколько расплывчаты и расхожи понятия и термины в фанфикшине. Например, попробуем разобраться в таком небезызвестном понятии как AU.

AU – это фанфики, в основе которых лежит полное отступление от канонов первоисточника, будь то фильм, книга, сериал или аниме. В этом жанре фанфикшна может происходить все что угодно, авторы называют его альтернативной вселенной, и это может послужить не плохой отговоркой при несовпадении фактов в первоисточнике и фанфике. AU допускает начало развития событий в оригинале по совершенно другой сюжетной линии с любой его точки. С другой стороны AU называются рассказы, где герои оригинального сюжета помещаются в совершенно другие обстоятельства. Это может быть другая историческая эпоха, другое государство или вообще вселенная.

Обновлено 07.12.2010 12:35 Подробнее...
 

Общение с писателями и сценаристами

14.09.2010 07:30 Администратор
Печать PDF

У фанатов сериалов есть расхожая шутка о том, что идеи для сюжета сценаристы черпают в фанфикшене. На прямой вопрос о том, читают ли создатели сериалов фанфики, некоторые признаются, что да. Более того, одна из сценаристов популярнейшего сериала «Доктор Хаус» Дорис Иган призналась в интервью, что в начале своей карьеры сама писала фанфы по вселенной «Секретных материалов».

Обновлено 14.09.2010 10:04 Подробнее...
 


Страница 13 из 13